Замер уровня шума

2016.11.17

Замер уровня шума

 

В своих статьях мы неоднократно упоминали о замерах уровня шума в квартире и других помещениях, так что теперь хотим рассказать, как это происходит.

 

Для замера используется специальный прибор – шумомер. Он представляет собой микрофон, к которому подключен вольтметр, показывающий значения в децибелах. Чтобы получить достоверные результаты микрофон должен быть направлен на источник шума.

 

 Замер уровня шума

 

Сверяя полученные результаты с теми, что закреплены в нормативах, можно выявить, есть ли нарушения гигиенических норм в обследуемых помещениях. 

 

 Уровни шума

 

Наряду с уровнем освещенности, температурой воздуха и другими параметрами, уровень шума входит в число критериев оценки санитарно-гигиенического состояния помещений, которое, в свою очередь, влияет на самочувствие и здоровье людей, живущих или работающих в них. Исходя из этого, замер уровня шума следует осуществлять в:

  • квартирах жилых домов, находящихся в непосредственный близости от транспортных магистралей;
  • офисе, если шумно работающее оборудование находится непосредственно в нём, а не в специально отведенной для этого комнате;
  • учебных классах и аудиториях;
  • мастерских и других производственных помещениях.

 

Для ряда помещений существуют некоторые особенности измерений:

  • В офисах измерения осуществляются на уровне головы сидящего за столом человека.
  • В производственных помещениях измерения происходят на уровне 160-180 см от пола.

 

По окончании проведения замеров заказчик получает сведения, подтверждающие наличие или отсутствие нарушений санитарных норм в отношении уровня шума. Полученная информация может быть использована для дальнейшей работы при проектировании системы звукоизоляции.

 

Вы можете заказать услугу «замер уровня шума», позвонив нам по телефону или написав письмо.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
И мы моментально свяжемся с вами
Даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с Условиями конфиденциальности